Finja Krämer gewinnt den Schulentscheid an der Oberschule am Sonnenberg

Finja Krämer ist die Gewinnerin des Schulentscheids an der Oberschule am Sonnenberg in Berge.

Die Sechstklässlerin setzte sich im 64. Vorlesewettbewerb gegen ihre Mitschülerinnen und Mitschüler aus Jahrgang 6 durch.

Alle Schulsieger*innen starten nun in die nächste Runde des Wettbewerbs – den Kreisentscheid, welcher Ende Januar 2023 startet.

Mit Engagement und Lesefreude zogen die Schülerinnen und Schüler der Klassen 6a und 6b die Zuhörer in den Bann und weckten Interesse an zahlreichen neuen Geschichten.

Dieses gelang den Klassensiegerinnen und -siegern Carlotta Kandelhardt, Finja Krämer, Leon Posner und Til Triphaus.

Letztlich konnte Finja die Jury, bestehend aus der Vorjahressiegerin Jannika Lienesch, Frau Bornhorst, Frau Röckener und Frau Koddenberg, ganz besonders mit ihrer Vorleseleistung aus dem Buch „Die Geister der Pandora Pickwick“ aus der Feder von Christina Wolff überzeugen.

Die klassen- und schulbesten Vorleserinnen und Vorleser wurden mit einer Urkunde und einem kleinen Präsent ausgezeichnet.

Auf die Gewinnerin wartet beim Kreisentscheid zusätzlich ein besonderes Buchgeschenk.

Bundesweit nehmen jährlich rund 600.000 Schülerinnen und Schüler der 6. Klassen am Vorlesewettbewerb teil.

Er ist der größte und traditionsreichste Schülerwettbewerb Deutschlands und steht unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten.

Wir drücken Finja beim Kreisentscheid im Tuchmacher-Museum in Bramsche viel Erfolg!

Text und Bild: Jana Koddenberg

    Feb
    10
    Fr
    Schulschluß 12.50 Uhr
    Feb 10 ganztägig
    Turnhallen gesperrt
    Feb 10 ganztägig
    Tag der offenen Tür Oberschule
    Feb 10 um 15:00 – 17:00
    Feb
    13
    Mo
    große Turnhalle gesperrt (Einbau Trennwand)
    Feb 13 – Feb 17 ganztägig
    Feb
    14
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Feb 14 um 18:00 – 19:15
    Feb
    17
    Fr
    Entkusseln Hahlener Moor Kl. 7a und 7b
    Feb 17 um 7:40 – 12:05
    Feb
    21
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Feb 21 um 18:00 – 19:15
    Feb
    25
    Sa
    VHS Kurs Letzte Hilfe (Klassenraum)
    Feb 25 um 9:00 – 13:00
    Feb
    28
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Feb 28 um 18:00 – 19:15
    Mrz
    6
    Mo
    VHS Kurs Deko (Kunstraum)
    Mrz 6 um 18:00 – 21:00
    Mrz
    7
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Mrz 7 um 18:00 – 19:15
    Mrz
    10
    Fr
    VHS Kurs Konderkochclub (Lehrküche)
    Mrz 10 um 16:00 – 18:15
    Mrz
    13
    Mo
    Frankreichaustausch in Berge
    Mrz 13 – Mrz 20 ganztägig
    Mrz
    14
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Mrz 14 um 18:00 – 19:15
    VHS Kurs Osterdeko (Kunstraum)
    Mrz 14 um 19:00 – 21:15
    Mrz
    20
    Mo
    Elternsprechtag
    Mrz 20 ganztägig
    Mrz
    21
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Mrz 21 um 18:00 – 19:15
    Mrz
    27
    Mo
    Osterferien
    Mrz 27 – Apr 11 ganztägig
    Apr
    18
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Apr 18 um 18:00 – 19:15
    Apr
    21
    Fr
    VHS Kurs Konderkochclub (Lehrküche)
    Apr 21 um 16:00 – 18:15