Wie so viele andere Schulevents in diesem Jahr erlebte auch die Weihnachtsfeier der OBS (22.12.22) ihre „Wiedergeburt“ nach 2 Jahren Corona-Pause.

Stellvertretend führte unser kommissarischer Konrektor Herr Thobe mit den Schülervertretern Paul Stottmann, Joop Triphaus und Connan Rosengrün (Jahrgang 9) durch das Programm.

Den Anfang machte der Jahrgang 5, der unter der Leitung von Frau Götting den Klassiker „In der Weihnachtsbäckerei“ sang und dazu eine kleine schauspielerische Einlage gab.

Danach ehrte Frau Koddenberg die Sieger des diesjährigen Vorlesewettbewerbs:

Finja Krämer (Schulsiegerin), Leon Posner, Til Triphaus und Carlotta Kandelhardt.

Es folgte ein Lied des Jahrgangs 6 unter Gitarrenbegleitung von Frau Löning sowie ein Sologesang von Marin Abou-Dakkah.

Herr Brinkmann ehrte das Basketball-Team aus Jahrgang 7 und 8, das beim Barmer-Cup in Bersenbrück den 2.Platz belegte.

Jannes Burmester und Bjarne Wolting aus Jahrgang 9 aktivierten die Lachmuskeln und spielten einen Weihnachtssketch.

Mit einem Flashmob begeisterte der Jahrgang 7 unter der Leitung von Frau Stork.

Dylara Bartsch und Maja Klöppel lieferten eine weitere Tanzeinlage.

Herr Thobe übergab ein paar Präsente für die drei Sieger des WM-Tippspiels:

Hanna Gehrke, Luis Dieckhoff und Maxim Dejbus.

Schüler aus dem Jahrgang 8 trugen ein „denglisches“ Weihnachtsgedicht vor.

Unsere didaktische Leiterin Frau Schwegmann ehrte Viktoria Sutheimer für die Gestaltung der schönsten Weihnachtskarte.

Bei einem Basketballwurf-Wettbewerb hatten zuvor ausgeloste Schüler*innen die Möglichkeit ihr Können unter Beweis zu stellen. Die vier Besten erhielten kleine Geschenke von Herrn Struckmann.

Im Anschluss daran wurden noch einmal die Jahrgangsbesten des diesjährigen Adventslaufes von den Sportlehrer*innen Frau Schiller und Herrn Struckmann ausgezeichnet.

Für ein wenig osteuropäisches Flair und Stimmung sorgten dann Medina Hasaj, Elmedina Wächter und Sulin Sido, die einen albanischen Tanz vorführten.

Dann gab es noch zwei besondere Ehrungen:

Zunächst wurde Marie Stiegeler von Schulsozialarbeiterin Conny Röckener für besondere Verdienste als „stiller Star“ ausgezeichnet.

Aus dem Lehrerkollegium erhielt Frau Escher für ihren unermüdlichen Einsatz (BO-Woche, Weihnachtsfeier u.a.) eine kleine Laudatio von der Schulleitung.

Die letzte Darbietung hatte der Jahrgang 10, der mit einer modernen Weihnachtsgeschichte für viel Schmunzeln sorgte.

Zum Abschluss schickten alle Lehrer*innen ihre Schüler*innen mit einer speziellen Interpretation des Liedes „Stille Nacht“ in die wohl verdienten Ferien.

WIR WÜNSCHEN ALLEN ERHOLSAME UND BESINNLICHE FEIERTAGE UND ALLES GUTE FÜR 2023!!!

    Feb
    10
    Fr
    Schulschluß 12.50 Uhr
    Feb 10 ganztägig
    Turnhallen gesperrt
    Feb 10 ganztägig
    Tag der offenen Tür Oberschule
    Feb 10 um 15:00 – 17:00
    Feb
    13
    Mo
    große Turnhalle gesperrt (Einbau Trennwand)
    Feb 13 – Feb 17 ganztägig
    Feb
    14
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Feb 14 um 18:00 – 19:15
    Feb
    17
    Fr
    Entkusseln Hahlener Moor Kl. 7a und 7b
    Feb 17 um 7:40 – 12:05
    Feb
    21
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Feb 21 um 18:00 – 19:15
    Feb
    25
    Sa
    VHS Kurs Letzte Hilfe (Klassenraum)
    Feb 25 um 9:00 – 13:00
    Feb
    28
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Feb 28 um 18:00 – 19:15
    Mrz
    6
    Mo
    VHS Kurs Deko (Kunstraum)
    Mrz 6 um 18:00 – 21:00
    Mrz
    7
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Mrz 7 um 18:00 – 19:15
    Mrz
    10
    Fr
    VHS Kurs Konderkochclub (Lehrküche)
    Mrz 10 um 16:00 – 18:15
    Mrz
    13
    Mo
    Frankreichaustausch in Berge
    Mrz 13 – Mrz 20 ganztägig
    Mrz
    14
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Mrz 14 um 18:00 – 19:15
    VHS Kurs Osterdeko (Kunstraum)
    Mrz 14 um 19:00 – 21:15
    Mrz
    20
    Mo
    Elternsprechtag
    Mrz 20 ganztägig
    Mrz
    21
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Mrz 21 um 18:00 – 19:15
    Mrz
    27
    Mo
    Osterferien
    Mrz 27 – Apr 11 ganztägig
    Apr
    18
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Apr 18 um 18:00 – 19:15
    Apr
    21
    Fr
    VHS Kurs Konderkochclub (Lehrküche)
    Apr 21 um 16:00 – 18:15