Am 02.12. fand nach zweijähriger Corona-Pause der Barmer Basketball Cup in Bersenbrück statt.

Nach einer einmonatigen Vorbereitungszeit konnte Trainer Johannes Brinkmann zum ersten Mal sogar 2 schlagkräftige Mannschaften stellen.

Folgende Spieler gehörten zum Aufgebot:

Team Jahrgang 7/8:

Alexandru Iacob (7b), Leo Kettmann (8a), Dietrich Sievers (8a), Benno Heiden (8a), Kilian Dallmann (8c), Mathis Hörstemeier (8c), Maxim Gagin (8c), Samin Simiuc (8d).

Team Jahrgang 9/10:

Bjarne Wolting (9a), Jos Lüvolding (9a), Leon Strey (9b), Devin Mildenberger (9b), Luis Dieckhoff (10a), Lukas Beller (10b), Cristian Popa (10b), Florian Gutmann (10b).

Dank einer überraschend starken Vorrunde wusste vor allem Jahrgang 7/8 zu überzeugen. Mit einer Bilanz von 3 Siegen und 1 Niederlage gelang der verdiente Einzug ins Halbfinale, wo man Ankum mit 5:3 schlug. Im Finale musste man sich jedoch, wie bereits in der Gruppenphase, Bramsche mit 7:15 geschlagen geben.

Dennoch konnte man auf die gezeigte Leistung und den 2.Platz sehr stolz sein!

Anders lief es leider beim Team aus Jahrgang 9/10. Trotz enormen Trainingsfleißes mussten die „älteren Jungs“ eine Menge Leergeld zahlen. Im Modus Jeder-gegen-jeden zog man gegen die vor allem körperlich überlegenen Teams aus Bersenbrück, Ankum, Bramsche, Neuenkirchen und Quakenbrück jeweils den Kürzeren.

Trotzdem war es für alle Spieler eine großartige Erfahrung mit hohem Spaßfaktor.

Kleiner Trost: Für ein Highlight sorgten einige Spieler der Artland Dragons, die zur Siegerehrung kamen und Präsente und Autogramme verteilten.

Wir bedanken uns bei der Von-Ravensberg-Schule Bersenbrück für die Einladung und Organisation und freuen uns schon auf nächstes Jahr!

    Feb
    10
    Fr
    Schulschluß 12.50 Uhr
    Feb 10 ganztägig
    Turnhallen gesperrt
    Feb 10 ganztägig
    Tag der offenen Tür Oberschule
    Feb 10 um 15:00 – 17:00
    Feb
    13
    Mo
    große Turnhalle gesperrt (Einbau Trennwand)
    Feb 13 – Feb 17 ganztägig
    Feb
    14
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Feb 14 um 18:00 – 19:15
    Feb
    17
    Fr
    Entkusseln Hahlener Moor Kl. 7a und 7b
    Feb 17 um 7:40 – 12:05
    Feb
    21
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Feb 21 um 18:00 – 19:15
    Feb
    25
    Sa
    VHS Kurs Letzte Hilfe (Klassenraum)
    Feb 25 um 9:00 – 13:00
    Feb
    28
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Feb 28 um 18:00 – 19:15
    Mrz
    6
    Mo
    VHS Kurs Deko (Kunstraum)
    Mrz 6 um 18:00 – 21:00
    Mrz
    7
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Mrz 7 um 18:00 – 19:15
    Mrz
    10
    Fr
    VHS Kurs Konderkochclub (Lehrküche)
    Mrz 10 um 16:00 – 18:15
    Mrz
    13
    Mo
    Frankreichaustausch in Berge
    Mrz 13 – Mrz 20 ganztägig
    Mrz
    14
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Mrz 14 um 18:00 – 19:15
    VHS Kurs Osterdeko (Kunstraum)
    Mrz 14 um 19:00 – 21:15
    Mrz
    20
    Mo
    Elternsprechtag
    Mrz 20 ganztägig
    Mrz
    21
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Mrz 21 um 18:00 – 19:15
    Mrz
    27
    Mo
    Osterferien
    Mrz 27 – Apr 11 ganztägig
    Apr
    18
    Di
    VHS Kurs Yin Yoga (Turnhalle)
    Apr 18 um 18:00 – 19:15
    Apr
    21
    Fr
    VHS Kurs Konderkochclub (Lehrküche)
    Apr 21 um 16:00 – 18:15